Pflegegeld gleich Einkommen?

von
Meldepflicht?

Ist Pflegegeld nach LPflGG bei EM-Rente meldepflichtiges Einkommen?

Experten-Antwort

Nein, das Pflegegeld, das eine Pflegeperson von einem Pflegebedürftigen erhält, stellt kein Hinzuverdienst beim Bezug einer Erwerbsminderungsrente dar (siehe § 96a(1) SGB VI).

von
Meldepflicht?

Pflegegeld wurde gemäß § 2 Nr. 1 b LPflGG (mir selbst) bewilligt. Es wird EK-unabhängig geleistet, dachte ich mir, lieber noch mal nachfragen.

von
Meldepflicht?

...was sich dann wohl erledigt hat, hier kann dann zu. Man bekommt es ja ohnehin nur unter extremen Auflagen als "Entschädigungsleistung".