rente ausland

von
krümel

guten abend.

muss mann eine rente aus dem ausland der drv angeben wenn mann hier in deutschland eine unbefristete volle erwerbsminderungsrente bezieht??

LG

von
Manni Fest

selbstverständlich, lesen Sie einfach Ihren Rentenbescheid

Experten-Antwort

Der Antwort von Manni Fest schließen wir uns an.

In Ihrem Rentenbescheid steht unter anderem:

"Welche Leistungen muss ich noch mitteilen?

Sie sind verpflichtet, uns den Bezug und jede Veränderung folgender
Leistungen unverzüglich mitzuteilen:
- Rente an Versicherte aus der gesetzlichen Unfallversicherung,
- Abfindung einer Rente an Versicherte aus der gesetzlichen Unfallversicherung,
- Heimpflege anstelle einer Rente an Versicherte aus der gesetzlichen
Unfallversicherung,
- Leistungen nach § 10 Abs. 1 des Entwicklungshelfer-Gesetzes,
- Vorruhestandsgeld,
- andere Rente aus der gesetzlichen Rentenversicherung,
- vergleichbare Leistungen, wenn sie von einem Träger im Ausland
erbracht werden."