< content="">

Rente für Schwerbehinderte

von
Selma

Ich bin Jahrgang 1949 und beziehe eine Rente wegen teilweiser Erwerbsminderung. Mein GDB beträgt nur 30%. Habe ich trotzdem Anspruch auf Rente wegen Schwerbehinderung, wenn ich 60 bin und 35 Rentenjahre habe?

von
Schade

Kann sein, kann aber auch nicht sein.

30% SB helfen nicht, da müssen 50% vorliegen.
Aber vielleicht erhalten Sie die teilweise Rente weil Sie berufsunfähig sind....dann wäre die AR ab 60 möglich.

Fragen Sie im Einzelfall bei Ihrem Rententräger nach - ein Anruf morgen früh, umd schon sollte alles klar sein.

Experten-Antwort

Wenn Sie eine Rente wegen teilweiser Erwerbsminderung bei Berufsunfähigkeit beziehen liegt auch Berufsunfähigkeit gem. § 43 Abs. 2 i.d.F. bis zum 31.12.200 vor, und können dann Ihre Rente zum 60. Geb. umwandeln lassen.