Riester

von
Hedwig

Nach dem Tod des Ehegatten, der einen Riester-Sparvertrag bei einer Bank abgeschlossen hatte, kann das angesparte Vermögen auf den Riester-Sparvertrag des überlebenden Ehegatten übertragen werden. Nach welcher Vorschrift ist dieses möglich?

von
Brainus

Hm....ah ich weiss, schauen Sie doch in Ihren Riester Vertrag, das wär doch mal ne Maßnahme.

von
Du meine Güte

Wer einen von ihm unterschriebenen Vertragstext lesen kann, ist klar im Vorteil.

Experten-Antwort

Dies ist geregelt in § 93 Absatz 1 Satz 4 Buchstabe c des Einkommensteuergesetzes.