Riesterrente

von
Fragender

Hallo,
ich habe mal in einer Zeitschrift gelesen, dass im Auszahlungsfall einer Riesterrente die Summe der selbst eingezahlten Beiträge und die staatliche Zulage garantiert wird.
Kann mir jemand sagen, wo ich dies im Gesetz o.ä. finde?

von
KPJMK

Hallo. Im AltZertG §1Abs.1.3

von
Fragender

Hallo KPJMK,

vielen Dank für deine schnelle Antwort.

Experten-Antwort

Aufgrund der Betreuungszeiten, welche ausschließlich nur werktags erfolgen, kann ich mich der Antwort lediglich anschließen.

§ 1 Begriffsbestimmungen zum Altersvorsorgevertrag
(1) Ein Altersvorsorgevertrag im Sinne dieses Gesetzes liegt vor, wenn zwischen dem Anbieter und einer natürlichen Person (Vertragspartner) eine Vereinbarung in deutscher Sprache geschlossen wird,
3.
in welcher der Anbieter zusagt, dass zu Beginn der Auszahlungsphase zumindest die eingezahlten Altersvorsorgebeiträge für die Auszahlungsphase zur Verfügung stehen und für die Leistungserbringung genutzt werden,.....