ST-ID

von
Ich

Ich habe die Steueridentifikationsnummer (Steuer-ID) erhalten. Muss ich diese der DRV mitteilen?

von
Unbekannt

Hallo,

wenn Sie Rentner sind, tuen Sie es bitte. Erleichtert der Rentenversicherung die Arbeit.

von
Schiko.

Auf keinen fall, dies geschieht
schon von amts wegen.
Wäre schad für das Porto.

MfG.

von
-_-

Es gibt nach meiner Kenntnis bisher weder eine Anweisung dazu, noch entsprechende technische Informationen. Solange Sie nicht aufgefordert werden, sollten Sie die Steuer-ID auch nicht mitteilen. Sollte das erforderlich werden, können Sie das sicher auf diesen Seiten oder in entsprechenden Presseinformationen lesen, hören oder sehen.

von
Schiko.

Schlimm, und zugleich auch der beweis wie aus einem floh ein
elefant wird. Logischerweise wäre doch dieses ansinnen bereits
bei der mitteilung der neuen Ident... nummer als notwendig-
keit einer mitteilung an die RV. angesprochen worden.

Woher erhielt den jemand die mitteilung der neuen Iden......,
doch vom bundeszentralamt für steuern, ergo ist doch die
nummer schon erfasst.

Natürlich auch mit namen des betreffenden gespeichert.

Nachlesen sollte man nochmals die mitteilung, dort steht:

"Bitte geben Sie ihre Identifikationsnummer bei Anträgen, Er-
klärungen und Mitteilungen zur Einkommen-/Lohnsteuer gegen-
über den Finanzbehörden immer an, usw.
Und nochmals auf der rückseite.

"Rentenempfänger und Rentenempfängerinnen"

Sollten Sie eine gesetzliche oder private Leibrente oder andere
Leistung beziehen, wird ihre identifikationsnummer für die Über-
mittlung der Rentenbezugsmitteilung verwendet werden (§ 22 a ESTG.).

Allmählich reicht,s, haben wir wirklich keine anderen sorgen.

Mit freundlichen Grüßen.

von
Knut Rassmussen

Für alle Rentner wird die Nummer automatisch übermittelt (Ende 2008).Für alle Neurentner gilt, dass die NUmmer in den ANträgen erfragt und eingetragen wird.

Experten-Antwort

Die Steueridentifikationsnummer (Steuer-ID) ist der DRV
nicht mitzuteilen.

von
JoJo

Gibt es denn solche Rentenanträge schon?

JoJo

von
G`SCHEIT`LE

Na SCHOKI das biste BAFF..

EXPERTE war g`scheiter als

DU.

Da kannste noch mehr Seminare

besuchen! Auch DEIN Horizont

ist sehr begrenzt..

Dabei sein ist alles...

Ich würde mich mehr im

Forum für WEISSWÜRSTE

engagieren....

mfg

G`SCHEIT'LE