Stiftung

von
Andreas

Hallo,

meine Frage lautet:

Wenn ich als Vorstandsmitglied einer Stiftung ein Gehalt beziehe, ist dieses Gehalt sozialversicherungspflichtig (RV / KV / AlV) ? Ich habe es schon mehrmals gegooglet, aber entsprechendes noch nicht gefunden, daher meine Frage an dieses Forum.
Ich bedanke mich im voraus und wäre dankbar für entsprechende Literaturhinweise -zitate.

Experten-Antwort

In Ihren geschilderten Fall befinden Sie sich in einem ganz normalen abhängigen Beschäftigungsverhältnis gegen Arbeitsentgelt. Versicherungspflicht besteht in allen Zweigen der Sozialversicherung.
Grundlage hierfür ist der § 1 Sozialgesetzbuch -Sechstes Buch- .
Ausnahme besteht lediglich bei Vorstandsmitgliedern einer Aktiengesellschaft.

Interessante Themen

Rente 

Hinzuverdienst zur Rente: Was ist erlaubt?

Was darf ich zu meiner Rente hinzuverdienen? Muss ich meinen Hinzuverdienst melden? Wir geben einen Überblick, für wen welche Bestimmungen gelten.

Rente 

Rente für Schwerbehinderte: Wenn der Behindertenstatus verloren geht

Der Schwerbehindertenausweis verhilft Betroffenen häufig zur Frührente. Dafür muss allerdings unbedingt bei Rentenbeginn Schwerbehindertenstatus...

Altersvorsorge 

Die richtige Altersvorsorge für Selbstständige

Nur etwa ein Viertel der Selbstständigen in Deutschland ist zur Altersvorsorge verpflichtet. Wir erklären, was die anderen unbedingt wissen sollten.

Altersvorsorge 

Prämiensprung bei BU-Versicherungen: Lohnt noch der Abschluss?

Berufsunfähigkeitsversicherungen werden bald teurer. Warum das so ist und wie Verbraucher jetzt reagieren sollten.

Rente 

Früher in Rente ohne Abschläge: Wenn die Altersteilzeit zu früh endet

Nach dem Ende der Altersteilzeit möchten viele die Altersrente für besonders langjährig Versicherte erhalten. Doch oft sind sie zu jung dafür. Was...