Stipendien und Halbwaisenrente

von
Asderan

Hallo,

Ich bemühe mich derzeit um ein Stipendium einer politischen Stiftung bzw. einer Landesgraduiertenförderung.

Meine Frage ist: Ist eine solche Einnahmensquelle ebenfalls anrechnungsfähiges Erwerbseinkommen?
In den Unterlagen meines Rentenbescheids steht nichts dergleichen oder vergleichbares...

Experten-Antwort

Stipendien, soweit sie nach § 3 Nr. 44 EStG steuerfrei sind, zählen nicht zu den auf eine Rente wegen Todes (z. B. Waisenrente) anzurechnenden Einkünften.