Teilerwerbsminderungsrente und ganztägige Fortbildung

von
Hannover

Hallo,
ich beziehe eine Teilerwerbsrente und kann nur noch unter 6 Stunden arbeiten.
Ich möchte gern eine ganztägige Fortbildung in Anspruch nehmen (1 Tag). Darf ich das?
Herzlichen Dank für die Rückmeldung.
Freundliche Grüße

von Experte/in Experten-Antwort

Hallo Hannover,
die Teilnahme an einer eintägigen Fortbildungsmaßnahme führt nicht zum Wegfall der Erwerbsminderungsrente. Üben Sie allerdings eine Dauerbeschäftigung von mehr als 6 Stunden/Tag aus, führt dies regelmäßig zu einer Überprüfung. Siehe hierzu aber: http://raa-handbuch.drvbsh.rzn.drv:8080/raa10/Raa.do?f=SGB6_43R3.1

von
Hannover

Lieber Experten,

leider funktioniert der genannte Link nicht.

Freundliche Grüße
Hannover

von Experte/in Experten-Antwort

Hallo Hannover,
2. Versuch: http://raa.deutsche-rentenversicherung-regional.de/Raa/Raa.do?f=SGB6_43R3.2.1

Sollte dieser Link auch nicht funktionieren, bleibt noch folgender Weg:
http://www.deutsche-rentenversicherung.de
Suchbegriff: Rechtliche Arbeitsanweisungen
SGB VI und dann §43, R3.1

von
Hannover

Danke, jetzt hat es geklappt. Noch eine schöne Woche.