Teilweise Erwerbsminderungsrente

von
niederrhein46

Guten Morgen zusammen,

Wird bei einer teilweisen Erwerbsminderungsrente die Vbl Rente zum Hinzuverdienst mitgerechnet?

Danke für Antworten

Gruß vom Niederrhein

von
Tschacka

Nein, wird sie nicht.
Es zählt nur der Hinzuverdienst aus Beschäftigung, Arbeitslosengeld oder Krankengeld.
§ 96a SGB VI

Gruß
Tschacka

von
Tschacka

oder aus Arbeitseinkommen aus selbständiger Tätgikeit.
Hatte ich vergessen zu erwähnen :))

von
niederrhein46

Hallo,

dank für die prompte Antwort.

Gruß

von
Tschacka

gern geschehen :))

Experten-Antwort

Hallo niederrhein46,
der Antwort von Tschacka ist nichts hinzuzufügen.