Umwandlung Rente

von
Ria

Hallo,
besteht die Möglichkeit nach Erhalt des Rentenbescheides, welcher die volle EU Rente bescheinigt, eine Umwandlung in eine Teil EU Rente zu beantragen?

von
Galgenhumor

zum Verständnis: Warum sollte man so etwas wollen?

von Experte/in Experten-Antwort

Grundsätzlich ist das möglich, soweit deshalb kein anderer Leistungsträger zahlen muss (§46 SGB I).