VBL als Hinzuverdienst

von
Darkangel

Hallo, ich erhalte Teilerwerbsminderungsrente, gehe noch arbeiten. Nun wollte ich die VBL beantragen. Frage: Wird diese Betriebsrente von der Rentenanstalt zur Hinzuverdienst berechnet? Besten dank

von Experte/in Experten-Antwort

Hinzuverdienst i. S. v. § 96a SGB VI sind:
– Arbeitsentgelt aus einer Beschäftigung,
– Einkommen aus selbstständiger Tätigkeit,
– vergleichbares Einkommen und
– Sozialleistungen (Entgeltersatzleistungen i. S. d. § 96a Abs. 3 und 4 SGB VI).

Eine Anrechnung der VBL findet demnach nicht statt.

[Dieser Beitrag wurde 1mal bearbeitet, zuletzt am 13.01.2015, 09:06 Uhr]