Versorgungsanteil

von
Exinfo

Ich möchte gerne wissen, ob es möglich ist, dass meine Ex, auf den Versorgungsanteil wegen Krankheit, jetzt noch nach Jahren verzichten könnte, und diesen an mich zurückgeben könnte. Ich bin bereits in Rente und sie noch nicht. Sie wird vorraussichtl. nicht mehr an Ihrer Rente kommen. Falls ja, werden mir dann die rückwirkenden Jahren Jahre wieder erstattet?? Danke

von
...

Wenn der geschiedene Ehegatte verstirbt und zu diesem Zeitpunkt selbst keine oder max. 36 Kalendermonate eigene Rente (dazu zählt auch die Erwerbsminderungsrente) bezogen hat, können Sie die Rückübertragung (Anpassung wegen Tod des Berechtigten) beantragen.

von Experte/in Experten-Antwort

... nachzulesen ist dies in § 37 VersAusglG.