WIRT

von
D. Lehmann

Wird eine Rente der VBL auf die Witwenrente nach altem Recht gem. § 97 SGB VI angerechnet?
(oder wird diese nur nach neuem Recht angerechnet - also i. S. v. § 18a Abs. 3 S. 1 Nr. 9 SGB IV)

von
Alete

Die Anrechnung von Betriebsrenten erfolgt nur bei Hinterbliebenenrenten nach dem neuen Recht.

von Experte/in Experten-Antwort

Hallo WIRT,

wie bereits Alete geschrieben hat, werden die Einkünfte aus einer Betriebsrente (u.a. VBL) bei dem alten Hinterbliebenenrentenrecht nicht als Einkommen angerechnet.