Witwerrente

von
AlfaRomeo166

Wie hoch ist in 2012 der Wert für die Haushalts-führung für überwiegenden Unterhalt bei einer
Witwerrente?

von
Hans

Einen festen Wert gibt es nicht. Das Einkommen der Ehefrau muss für eine Weitwerrente nach Uraltrecht (§ 303 SGB VI) im letzten wirtschaftlichen Dauerzustand vor ihrem Tod um 1 Cent höher sein als das des Ehemannes.

von Experte/in Experten-Antwort

Hallo AlfaRomeo166,
der überwiegende Unterhalt der Familie wurde dann von der verstorbenen Versicherten im letzten wirtschaftlichen Dauerzustand bestritten, wenn das Einkommen der Versicherten die Hälfte des Gesamtfamilieneinkommens überstiegen hat. Ein fester Wert wurde hierfür nicht festgelegt.
Allerdings ist dies nur erforderlich, wenn bis 31.12.1988 eine wirksame Erklärung abgegeben wurde, dass das bis 31.12.1985 geltende Hinterbliebenenrentenrecht weiterhin Anwendung finden soll. Wurde eine entsprechende Erklärung nicht abgegeben, ist für die Witwerrente der überwiegende Unterhalt nicht erforderlich.