< content="">

Zinsen auf Rentennachzahlung

von
Carlos

Hallo,
bis 1996 EU-Rente bezogen, 2005 Reha Antrag, Umwandlung in Rente, 2005 hat auch der Versicherte einen Antrag auf Überprüfung gestellt, im anschließenden Klageverfahren,
DRV Anerkenntnis nach §44 SGB X also Anspruch ab 2001.
Frage muß die DRV auch Zinsen ab 2001 bezahlen?

Experten-Antwort

Hallo Carlos,

das ist durchaus möglich. Inwieweit in Ihrem Fall aber die Voraussetzungen der Verzinsung erfüllt sind (und ab wann), kann ich ohne genaue Kenntnis der Akte hier im Forum nicht beantworten. Der Beginn der Verzinsung ist unter anderem davon abhängig, wann bestimmte Unterlagen dem RV-Träger zur Verfügung standen.
Bitte klären Sie diese Frage deshalb mit dem zuständigen Rentensachbearbeiter.

von
Achim

Wird die Verzinsung von Rentennachzahlungen auf brutto- oder netto-Rentenbeträge berechnet. Im § 44 SGB I gibt es dazu keine Aussage. Mir wäre eine schnelle Antwort sehr wichtig.
Vielen Dank!

Achim

Experten-Antwort

Hallo Achim,

verzinst werden die Nettozahlbeträge der Rente.