Hinzuverdienst Erwerbsminderungsrente Lohnersatzleistungen

von
Ich|habe|eine|Frage

Hallo,
wie wird Transferarbeitergeld und Krankengeld als Hinzuverdienst zu einer vollen Erwerbsminderungsrente gewertet?
Viele Grüße
Ich|habe|eine|Frage

Experten-Antwort

Hallo "Ich|habe|eine|Frage",

die Sozialleistungen (z.B. Krankengeld) werden lediglich bei einer Rente wegen teilweiser Erwerbsminderung als Hinzuverdienst berücksichtigt. Dies ergibt sich aus § 96a Abs. 3 SGB VI.