Absetzbarkeit von Betriebsausgaben bei der Hinzuverdienstgrenze bei EU Rente

von
hape

Guten Tag,

ich beziehe EU Rente und arbeite im Bereich von 400,00 EURO als Hinzuverdienst. Inwieweit können meine
Betriebsausgaben abgesetzt werden ?
Gilt das Betriebsergebnis als 400 Euro
Grenze ?
Oder ist es der steuerliche Gewinn

Danke

von
Schiko.

Bin sicher wieder der erstfragende. Unverständlich was für sie
betriebsausgaben bei einem 400 eurojob sind.

Könnten sie dies näher erläutern?

Mit freundlichen Grüßen

von
-_-

Bei einem "Minijob" bis 400,- EUR mtl. gibt es keine Betriebsausgaben, da es sich um eine abhängige Beschäftigung handelt.

Wenn selbständig sind, ist § 15 SGB 4 maßgeblich. Siehe
http://norm.bverwg.de/jur.php?sgb_4,15

von Experte/in Experten-Antwort

Ich gehe davon aus, dass Ihre Einkünfte in Höhe von 400 € aus einer selbständigen Tätigkeit resultieren. Arbeitseinkommen ist in diesem Fall der nach den allgemeinen Gewinnermittlungsvorschriften des Steuerrechts ermittelte Gewinn aus der selbständigen Tätigkeit.

von
richtig verstanden?

Hallo Hape,
beziehen Sie eine Erwerbsunfähigkeitsrente(vor 2000) od. Erwerbsminderungsrente? Weil eine EU Rente eine selbständige Tätigkeit ausschließt.
MfG