ATZ

von
Harry

Kann mir jemand sagen, ob auch ATZ ,öffentl.-dienst,Arbeiter, von 55j. bis 65J. Blockmodell genehmigt wird? Oder geht das auf 10J. überhaupt nicht? Wollte mal ne info ,ohne gleich Arbeitgeber zu fragen. Danke

von
Rosanna

GRUNDSÄTZLICH geht das schon; ob Ihr Arbeitgeber das aber mitmacht, müßten Sie ihn fragen.

von
Schiko.

Alterszeit setzt tarifliche
vereinbarung beider tarif-
partner voraus.

MfG.

von Experte/in Experten-Antwort

Nach § 2 Abs. 1 des Tarifvertrages zur Regelung der Altersteilzeitarbeit (TV ATZ) kann der Arbeitgeber (d.h. es besteht keine Verpflichtung) mit Arbeitnehmern, die das 55. Lebensjahr vollendet haben, ein Altersteilzeitarbeitsverhältnis vereinbaren.
Für Arbeitnehmer besteht erst ab dem 60. Lebensjahr Anspruch auf Vereinbarung eines Altersteilzeitarbeitsverhältnisses (§ 2 Abs. 2 TV ATZ).