ATZ-Steuer

von
Harald

Eine Frage, wenn auch falsches Forum. Bin in ATZ Arbeitsphase, Blockmodell ,83% Lohn, Schwerbeh. , 1400 Netto, St.Kl. 3, Frau St. Kl. 5 1000 Brutto. Tochter noch im Studium,sonst keine Einkünfte. Muß ich bei diesem Einkommen mit Steuernachzahlung rechnen? Danke Bitte keine Antwort von Du meine Güte

von
Moni

Hallo, Leistungen nach dem Altersteilzeitgesetz sowie Aufstockungsbeträge sind grundsätzlich steuerfrei.Die steuerfreien Leistungen unterliegen jedoch dem Progressionvorbehalt nach § 32b Einkommensteuergesetz.Auf die steuerpflichtigen Einkünfte wird ein besonderer Steuersatz angewandt, der sich unter Einbeziehung der dem Progggressionsvorbehalt unterliegenden steuerfreien Einkünfte ergibt. Daher werden Sie nach Abgabe der Steurerklärung bestimmt Steuern nachzahlen müssen, es sei denn Sie können noch Beträge absetzen. Ich war auch in der Steuerklasse 3 und musste jedes Jahr nachzahlen.

von Experte/in Experten-Antwort

Hallo Harald,

wie Sie es bereits selbst festgestellt haben, ist dies leider nicht das richtige Forum für Ihre Frage. Insoweit kann ich Sie nur an einen Steuerberater, Lohnsteuerhilfeverein oder Ihr Finanzamt verweisen. Alternativ könnten Sie es auch bei einem anderen Forum (z. B. Forum Steuerrecht auf http://www.recht.de) versuchen.