Berücksichtigungszeiten wegen Kindererziehung

von
Ursula T.

Sehr geehrte Damen und Herren,
meine 2 Kinder sind am 10.10.1984 und am 02.03.1989 geboren. In meinem Versicherungsverlauf tauchen am Ende folgende Zeiten auf:
Berücks.zeit wg. Kindererziehung
10.10.1984 - 31.12.91

Berücks.zeit wg. Erzieh. eines Kindes
10.10.1994 - 01.03.1999

Gleichz. Berücks. wg. Erzie. mehrerer Kinder
01.01.1992 - 09.10.1994

Ich habe doch aber ab dem 02.03.89 schon "mehrere Kinder" erzogen. Meines Erachtens fehlt also ein Zeitraum - oder wie werden diese Zeiten eingetragen ?

Vielen Dank für eine kurze Info !

von Experte/in Experten-Antwort

Aufgrund einer gesetzlichen Änderung (§70(3a) SGB VI) werden bei Kinderberücksichtigungszeiten, die nach dem 31.12.1991 liegen, unter bestimmten Voraussetzungen zusätzliche Rentenansprüche (Entgeltpunkte) ermittelt oder gutgeschrieben. Die Aufstellung der Zeiten ab 1992 dient der späteren Prüfung durch die Rentenversicherung in der Berechnung der monatlichen Rente.

von
...

Zitiert von:

Aufgrund einer gesetzlichen Änderung (§70(3a) SGB VI) werden bei Kinderberücksichtigungszeiten, die nach dem 31.12.1991 liegen, unter bestimmten Voraussetzungen zusätzliche Rentenansprüche (Entgeltpunkte) ermittelt oder gutgeschrieben. Die Aufstellung der Zeiten ab 1992 dient der späteren Prüfung durch die Rentenversicherung in der Berechnung der monatlichen Rente.

...heißt im Klartext:

Bei Berücksichtigungszeiten wegen Kindererziehung bis zum 31.12.1991 spielt es keine Rolle ob Sie ein oder mehrere Kinder parallel erzogen haben. Daher wird die Unterscheidung auch erst ab 01.01.1992 vorgenommen.

Also alles im grünen Bereich und korrekt gespeichert.