Erfüllung

von
Olaf

Guten Tag, ich habe zum 01.09. 1984 eine Lehre zum Zerspanungsmechaniker begonnen und anschließend im Betrieb weiter gearbeitet. 2007 bin ich dann aus gesundheitlichen Gründen in die Erwerbsminderung gekommen. Würde das bedeuten, dass ich nächsten Monat diesen Jahres die Wartezeit von 35 Jahren erfüllt hätte? Oder zählt der Rentenbezug leider nicht dazu? Vielen Dank für mögliche Antworten.

von
Olaf

Zur Ergänzung, die Lehre wurde im Alter von 17 Jahren begonnen.

Experten-Antwort

Hallo Olaf,

Rentenbezugszeiten sind nach § 58 Abs. 1 Satz 1 Nr. 5 SGB VI Anrechnungszeiten, soweit sie als Zurechnungszeit in der Rente berücksichtigt waren. Die Zeiten werden bei der Wartezeit von 35 Jahren entsprechend berücksichtigt.

Interessante Themen

Soziales 

Mindestlohn: Warum Minijobber jetzt aufpassen müssen

Seit dem 1. Juli gilt ein höherer Mindestlohn, und im Oktober steigt er nochmal. Mancher Minijobber muss jetzt genau hinsehen.

Rente 

Steuererklärung: Was Rentner wissen sollten

Auch Rentner müssen eine Steuererklärung abgeben – unter bestimmten Bedingungen. Was für wen gilt.

Soziales 

Pfändungs-Freigrenzen erhöht: Schuldner dürfen mehr behalten

Wer Schulden hat, dem bleibt neuerdings mehr Geld zum Leben. Für wen welche Beträge gelten und was Rentner wissen sollten.

Magazin  Altersvorsorge 

Lebensversicherung verkauft: Was tun?

Immer wieder übertragen Versicherer Policen für die Altersvorsorge an internationale Aufkäufer. Was das für die Kunden bedeutet.

Altersvorsorge 

Tückischer Teilverkauf

Im Alter das eigene Heim zu Geld machen, ohne auszuziehen – ein Immobilien-Teilverkauf klingt verlockend. Doch Experten warnen eindringlich vor den...