Heiratserstattung

von
Hannes

Bis wann gab es damals die sogenannte Heiratserstattung, also dass man sich die bis dahin gezahlten AN-Beiträge bei einer Heirat auszahlen lassen konnte ?

von
KSC

Mein Bauchgefühl und meine Erinnerung sagen mir, dass das bis ca 1967 möglich war.

von
Hannes

Hallo KSC, danke für dein Bauchgefühl, aber das hilft mir leider nicht. Mal schauen was der Experte sagt.

von
sandra

Der § 1304 RVO a.F. nach der eine Beitragserstattung bei Heirat möglich war, wurde mit Wirkung vom 01.01.1968 durcgh Art. 1 § 1 Nr. 26 Finanzänderungsgesetz vom 21.12.1967 aufgehoben.

Experten-Antwort

Hallo Hannes,
Sandra hat die zutreffende Antwort gegeben der ich insoweit nichts hinzufügen kann.

von
KSC

:)