Pfändungsgrenze

von
Ina

Hallo,

mein geschiedener Ehemann zahlt für unsere minderjährige Tochter keinen Unterhalt.

Nun habe ich erfahren, dass er eine Erwerbsminderungsrente beantragt hat. Kann - im Falle der Bewilligung - ein Teil dieser Rente gepfändet werden?
Wie hoch ist derzeit der Pfändungsfreibetrag und wo kann man diese Grenzbeträge nachlesen?
Herzlichen Dank!

von
Mutti

Hallo Ina
Aus eigener Erfahrung weiß ich, dass dem noch Ehemann ein Selbsterhalt von 1.100,00 Euro bleiben muss. Sollte er eine gute Rente erhalten, wäre alles, was über den Selbsterhalt hinaus geht pfändbar.
Vielleicht hilft es Ihnen weiter.
VG

von
Papi

hallo Mutti, - kurzes Update
die Werte der Düsseldorfer Tabelle werden zum 01.01. eines jeden ungeraden Jahres angepasst.

http://www.olg-duesseldorf.nrw.de/infos/Duesseldorfer_tabelle/index.php

Im Übrigen: Die Pfändungstabelle nach § 850 c ZPO wird zum 01.07. eines jeden ungeraden Jahres angepasst.

Experten-Antwort

Guten Tag Ina,

eine Rente wegen Erwerbsminderung ist als laufende Geldleistung generell pfändbar.
Die Pfändung ist eine Form der Zwangsvollstreckung und richtet sich nach den Vorschriften der Zivilprozessordnung (ZPO), also allgemein nach zivilrechtlichen Vorschriften .
Deshalb sollten Sie sich mit entsprechenden Fragen zur Pfändung, dem dazugehörigen Verfahren und auch zu den von Ihnen angesprochenen Pfändungsfreigrenzen gem. § 850c ZPO an einen Experten für Zivilrecht wenden.
In diesem Zusammenhang sei auf eine Unterhaltsvorschusszahlung nach dem Unterhaltsvorschussgesetz als möglicher Leistung der öffentlichen Hand hingewiesen.
Ob und inwieweit Anspruch auf diese öffentliche Leistung in Ihrem Fall besteht, klären Sie bitte mit der zuständigen Unterhaltsvorschusskasse. Diese ist häufig als spezielle Stelle beim kommunalen Jugendamt angesiedelt.

von
W*lfgang

Zitiert von:
(...)
änzende Info/Link:

http://www.unterhalt.net/kindesunterhalt/unterhaltsvorschuss.html

Und ja, das örtliche Jugendamt hilft da weiter.

Gruß
w.

von
Konrad Schießl

Verehrte Ina, bei Google "Neue Pfändungsfrei-
grenzen" eingeben. Dann können Sie ein-
schlägisches ausdrucken, auch die noch bis
30.06.2015 geltende Pfändungstabelle.

MfG.

von
herbie

Zitiert von: Ina


mein geschiedener Ehemann zahlt für unsere minderjährige Tochter keinen Unterhalt.

Erwerbsminderungsrente ein Teil dieser Rente gepfändet werden?

Wenn man sich so ausplündern lassen muss, braucht sich niemand mehr wundern, warum keiner mehr Kinder haben möchte !

von
Konrad Schießl

Man kann dies auch anders sehen. Wenn Väter
ihren Verpflichtungen nicht nachkommen,braucht
man sich nicht wundern wenn immer weniger
Mütter sich dazu bereit erklären.

MfG.