< content="">

Rentenanspruch Witwer auf Babygeld

von
c.nieland

Hallo,
meine Mutter, im Dezember 1920 geboren und im Oktober 2013 verstorben, erhielt für 3 Kinder das sogenannte "Babygeld". Hat mein Vater Anspruch auf einen Anteil dieser Rente als Witwer?

von
=//=

Es gibt - auch kein sogenanntes - "Babygeld". ;-)

Für vor 1921 geborene Mütter gab es Kindererziehungsleistungen.

Wenn die allgemeine Wartezeit von 60 Kalendermonaten VERSICHERUNGSZEITEN (Beitragszeiten) nicht erfüllt ist, besteht kein Anspruch auf eine Witwerrente.

von
X

Falls Ihre Mutter tatsächlich nur Kindererziehungsleistungen erhalten hat, besteht für Ihren Vater kein Anspruch auf eine Witwerrente.

Experten-Antwort

Hallo c.nieland,

die Leistung für Kindererziehung erhalten Mütter, die vor dem 01.Januar 1921 geboren sind. Diese Leistung ist eine an die Person der Mutter gebundene Leistung eigener Art, keine Rente
(§ 23 SGB I).
Anders als bei Renten stehen den Hinterbliebenen keine aus der Leistung für Kindererziehung abgeleiteten Leistungen zu.