Richtig oder Falsch ?

von
LOLLYPOP

Mir wurde erzählt - wenn auf der Meldung für die RV nur bis 28.03 ausgewiesen ist. Und so noch 3 Tage bis Monatsende fehlt , der ganze Monat März nicht berücksichtigt werden würde. Was ist denn da drann ?
Vielen Dank für die Antwort.

von
BeZwo

Da ist sogar völlig falsch.

Nachzulesen im § 122 Abs. 1 SGB VI.

von Experte/in Experten-Antwort

Ein Kalendermonat, der nur zum Teil mit rentenrechtlichen Zeiten belegt ist, zählt als voller Monat.

von
Michael1971

In bestimmten Zeiträumen werden Anrechnungszeittatbestände nur als Anrechnungszeit berücksichtigt, wenn diese mindestens einen Kalendermonat angedauert haben. Es gibt also Fallgestaltungen, bei denen durch die fehlenden Tage der ganze Monat nicht anrechenbar ist.

Wie meine Vorredner aber bereits ausgeführt haben, gilt in der Regel der Grundsatz, dass Teilmonate voll zählen.