UV - Witwenrente und Arbeitseinkommen

von
kroko

Hallo,

wird eigenes Arbeitseinkommen auf die Höhe einer Witwenrente aus der Unfallversicherungskasse angerechnet?

Und muss ich der UV Kasse eine Einkommensbescheinigung vorlegen?

von
Falsches Forum

Dies ist ein Forum der RENTENversicherung, nicht eines der UNFALLversicherung.

Versuchen Sie es unter "www.mein-unfall.de"

von
Rosanna

Wenn es eine GESETZLICHE Unfallwitwenrente ist, wird -soweit mir bekannt - das eigene Arbeitseinkommen angerechnet.

Eine gesetzliche Unfallwitwenrente wird auch bei einer Witwenrente aus der gesetzlichen Rentenversicherung nach § 93 SGB VI angerechnet.

von
nervus

Versuchen Sie es doch mal mit "www. mein-Falsches-Forum.de

Experten-Antwort

Hallo kroko,

wie bei der W-Rente der der DRV wird auch bei der UV-W-Rente eigenes Arbeitseinkommen angerechnet. Vom Netto-Einkommen wird der Freibetrag in Höhe von 693,53 € (26,4 X 26,27 €) abgezogen. Vom Rest werden 70 % auf die UV-Rente angerechnet. Zu finden ist diese Regelung in § 65 Abs. 3 SGB VII.