Wohnsitz im Ausland

von
Werner

Wenn ich als Deutscher geb.1949 meinen Wohnsitz ins nicht EU (EU) Ausland verlege ,Konto weiterhin in DE, gibt es da Probleme? Wo finde ich die Regeln?
Danke!

Experten-Antwort

Sie können als Deutscher überall auf der Welt Ihre Altersrente voll beziehen (§§ 110 FF SGB VI). Als EM-RT nicht unbedingt. Erhalten Sie diese aufgrund des Arbeitsmarktes dürfen Sie nicht ins Ausland ziehen(§ 43 SGB VI). Im Ausland müsste das Problem der Krankenkasse geklärt werden.