Zusverdienst bei voller BU-Rente seit 1997

von
Hans Gerloff

Hallo, ich beziehe eine volle EU-Rente seit 1997 nach altem Recht. Diese wird am 1.1.14 mit 65 Jahren in eine Regelaltersrente umgewandelt. Welchen Hinzuverdienst darf ich bis dahin erzielen ohne die EU-Renete zu gefährden ? Leider konnte ich dazu nirgends etwas finden.

Experten-Antwort

Hallo Herr Gerloff,

für Sie gilt auch die Mindesthinzuverdienstgrenze von 450,- Euro (seit 01.01.2013). Geregelt ist das in § 313 SGB VI.

Bitte beachten Sie, dass bei Ausübung einer selbstständigen Tätigkeit kein Anspruch auf eine Rente wegen Erwerbsunfähigkeit nach dem bis zum 31.12.2000 geltenden Recht (§ 44 Abs. 2 SGB 6 a. F.) mehr besteht. Es kommt dabei auch nicht auf die Höhe des erzielten Einkommens an.